Beneficios

La levocetirizina está indicada en la prevención y tratamiento de síndromes alérgicos

Este sitio es para residentes de Ecuador 

Comprimido

Ideal a partir de los 6 años

DEGRALER es un Antialérgico y Antihistamínico compuesto por Levocetirizina diclorhidrato. 

Estuche contiene 10 comprimidos recubiertos. Cada comprimido recubierto contiene: Levocetirizina diclorhidrato 5 mg, Excipientes c.s.

 Rinitis alérgica estacional (incluyendo síntomas oculares).

Síntomas asociados como estornudos, congestión nasal, picazón nasal, goteo retro y ante nasal y picazón ocular. 

Urticaria crónica idiopática y picazón de la piel.

  • Adultos y niños mayores de 6 años: 1 comprimido día.

CONTRAINDICACIONES

Hipersensibilidad a levocetirizina o a cualquier otro componente de la formulación.

Pacientes con enfermedad renal terminal.

EFECTOS COLATERALES

Se recomienda que los pacientes que vayan a conducir, realizar actividades potencialmente peligrosas o utilizar maquinaria no superen la dosis recomendada y que tengan en cuenta su respuesta al fármaco.

Los efectos adversos, entre leves y moderados (por sobre el 1%), más frecuentemente descritos son: sequedad de la boca, nasofaringitis, faringitis, fiebre, epistaxis, dolor de cabeza, fatiga y somnolencia.

Se observaron otras reacciones adversas poco corrientes (no frecuentes), como astenia o dolor abdominal.

PRECAUCIONES

  • Alergias: Usted debe comunicar a su médico si alguna vez ha presentado alguna reacción alérgica a este medicamento o a alguna otra sustancia, ya sea alimentos, preservantes, colorantes, saborizantes u otros medicamentos.
  • Embarazo; Si está embarazada, usted debe consultar a su médico sobre la conveniencia de usar este medicamento.
  • Lactancia: No se recomienda su uso durante la lactancia, a menos que el beneficio sobre la madre sea mayor que cualquier riesgo teórico sobre el hijo.
  • Otros: No consumir bebidas alcohólicas durante el tratamiento.