1. Inicio
  2. Documentos
  3. Soluciones
  4. Degraler
  5. Comprimido Plus

Comprimido Plus

Ideal a partir de los 12 años

DEGRALER es un Antialérgico y Antihistamínico compuesto por Levocetirizina diclorhidrato.

Contiene 10 comprimidos bucodispersables de Levocetirizina Diclorhidrato 5 mg.

Son de dispersión oral, formulados para desintegrarse rápidamente en la cavidad bucal.

Rinitis alérgica estacional (incluyendo síntomas oculares).

Síntomas asociados como estornudos, congestión nasal, picazón nasal, goteo retro y ante nasal y picazón ocular.

Urticaria crónica idiopática y picazón de la piel.

  • Uso en adultos y niños mayores de 12 años: La dosis diaria recomendada es de 5 mg (1 comprimido bucodispersable).
  • Duración del tratamiento: Depende del tipo, duración y curso de los síntomas.
  • Modo de administración: Degraler Plus comprimidos bucodispersables se administra por vía oral. Debe sacar cuidadosamente el comprimido del blister y colocarlo sobre la lengua para su desintegración. Los comprimidos bucodispersables se desintegran rápidamente en la boca, así que pueden ser fácilmente tragados con o sin agua. Se puede tomar tanto en ayunas como con alimentos, de preferencia por las noches. Se recomienda que la dosis diaria se administre en una sola toma.

CONTRAINDICACIONES

Hipersensibilidad a levocetirizina o a cualquier otro componente de la formulación.

Pacientes con enfermedad renal terminal.

EFECTOS COLATERALES

Se recomienda que los pacientes que vayan a conducir, realizar actividades potencialmente peligrosas o utilizar maquinaria no superen la dosis recomendada y que tengan en cuenta su respuesta al fármaco.

Los efectos adversos, entre leves y moderados (por sobre el 1%), más frecuentemente descritos son: sequedad de la boca, nasofaringitis, faringitis, fiebre, epistaxis, dolor de cabeza, fatiga y somnolencia.

Se observaron otras reacciones adversas poco corrientes (no frecuentes), como astenia o dolor abdominal.

PRECAUCIONES

  • Alergias: Usted debe comunicar a su médico si alguna vez ha presentado alguna reacción alérgica a este medicamento o a alguna otra sustancia, ya sea alimentos, preservantes, colorantes, saborizantes u otros medicamentos.
  • Embarazo; Si está embarazada, usted debe consultar a su médico sobre la conveniencia de usar este medicamento.
  • Lactancia: No se recomienda su uso durante la lactancia, a menos que el beneficio sobre la madre sea mayor que cualquier riesgo teórico sobre el hijo.
  • Otros: No consumir bebidas alcohólicas durante el tratamiento.
¿Te ha resultado útil este artículo? No

¿Cómo podemos ayudarte?